Спа, сауна, баня, хамам под ключ  +7 911 080 08 64
г. Санкт-Петербург

САУНА В КВАРТИРЕ

Ирина Федотова в городе Санкт-Петербург, RU на Houzz

 

      Уже никого не удивишь сауной в многоквартирном доме. Век саун-кабинок проходит. Даже застройщики при проектировании квартир  учитывают возможность размещения сауны в квартире, выделяя для нее отдельное помещение. А некоторые строительные компании даже сдают квартиры с готовыми саунами. 

Если над интерьером  работает дизайнер, то в итоге получается  не только оазис чистоты и здоровья, но и эстетически приятное место, где можно отдохнуть. 

Для того чтобы вам легче было сориентироваться в современных трендах, мы как узкие специалисты, собрали в этой статье лайфхаки, чтобы сэкономить время на подбор материалов и оборудования для проекта.

Расскажем о самом красивом))

✅Эргономика.

Классическая сауна подразумевает наличие двух полков: верхнего (для основного парения) и нижнего (для более низких температур и возможности подняться наверх).  В квартирной сауне не всегда есть место для полноценной планировки, и если классический вариант двойного полога не проходит, подумайте о выдвижной скамье или запланируйте более глубокий нижний полог. Свою функцию эти варианты - подняться на верхний полог - выполняют на 100%, а места занимают мало. 

Если нет возможности лежать растянувшись на пологе, на помощь придут эргономичные спинки или лежаки.  Здесь можно фантазировать.

У некоторых производителей есть красивые эргономичные накладки на ИК-излучатели, которые легко можно  встроить в радиусную спинку.

В небольших саунах можно объединить ИК  и финскую парную. Вот как органично смотрится маленькая печь Sentio и излучатели от Harvia.

✅Печи.

Печей для небольших  саун очень много,  но минимум удовлетворяют высокий вкус эстетов. Присмотритесь  к различным моделям, сравните их характеристики, учитывая  мощность и напряжение. Не все печи имеют переключение с 220V на 380V, поэтому внимательно изучайте технические характеристики или подберите оборудование с помощью специалистов.  Исходя из размеров помещения и его дизайна, количество возможных для установки печей сузится. Специалисты укажут размеры печи, количество потребляемой мощности, объем камней и необходимое управление. Учтут пожелания по свету и вентиляции, чтобы сауна была не только красивая, но и функциональная. Выбор за вами. Согласитесь, выбирать из пяти моделей легче, чем из сотни. 

О цене. Стоимость определяется дизайном и техническими характеристиками, такими как: возможность сделать сауну влажной, управлять с телефона. наличие  скрытых тэнов, для увеличения срока службы печи. Сложные по дизайну печи всегда выгодно смотрятся в парной, но иногда простая печь при правильном окружении выглядит очень по-дизайнерски.

✅Материалы.

Для домашних саун редко используют древесину брутального вида. Сауны в квартирах обычно лёгкие и воздушные. Липа, абаши, бинтангор, ольха, канадский кедр. Смело экспериментируйте с материалами, не забывая учитывать общий дизайн ванной комнаты, в которой чаще находится парная. Иногда достаточно изменить ширину стандартной доски и сауна станет просто произведением искусства.

✅ Входная  группа.

Лёгкость сауне в ванной комнате придает входная группа . Конструкция, которая может разделить эти помещения, и объединить их в общее пространство.  Очень часто видим, когда в красивом интерьере появляются двери с необработанными сосновыми наличниками  с ручкой  кноб . Не надо так!    Откажитесь от наличников с внешней стороны, объясните подрядчику, что это портит ваш интерьер.  Именно поэтому стеклянные группы так органично вписываются в любой дизайн, и делают вашу сауну частью интерьера.

✅Ну и акценты! 

Как же без этих дизайнерских штучек. Гималайская соль. Натуральный камень, красивые спинки и конечно же освещение!  Помните, что какие-то элементы уже стали не актуальными, например деревянные абажуры для ламп накаливания. С использованием светодиодного и стекловолоконного освещения  появились более изящные варианты.

РАССКАЖЕМ БОЛЬШЕ

Команда SKETCHINggo. Строим вместе.