Спа, сауна, баня, хамам под ключ  +7 911 080 08 64
г. Санкт-Петербург

МИНИ-САУНЫ

Ирина Федотова в городе Санкт-Петербург, RU на Houzz

         Сауны в квартире давно не редкость. Мы уже поднимали эту тему в блоге и показали какой может быть сауна в пространстве общего санузла. 

Сегодня хочется уделить внимание мини-саунам. На примерах посмотреть, какие виды отделки сейчас в тренде, удобны ли эти "малыши" в эксплуатации  и какое оборудование можно использовать, чтобы получить максимум удовольствия от сауны в квартире. 

 

Какой размер превращает сауну в мини-сауну? 

 

Если ваша сауна меньше полутора метров в глубину смело причисляйте ее к микро-саунам.   И главное, помните, что сауны меньше метра тоже имеют право на существование. 

 

В таких саунах хочется сохранить каждый миллиметр, и здесь придется более тщательно выбирать печь и материалы для стен.  

 

        На фото сауна, где отказались от контробрешетки (это дополнительный каркас для вентиляции и удобства крепежа вагонки). Вместо использовали каменный шпон, что позволило сократить размеры "пирога" и избежать сложных сопряжений с внешней стороны гипсокартонных стен. 

 

Шпон камня с помощью вакуумного пресса нанесен на облегченную фанеру для саун с помощью клея, который не содержит формальдегидных смол. А с обратной стороны нанесен шпон сейбы, что делает такую панель стабильной и очень тонкой - всего 15 мм. 

Альтернативой каменному шпону может быть керамогранит, но нужно помнить, что сауны  в таком исполнении требуют строительства в несколько этапов.  

Для керамогранита должна быть подготовлена поверхность. Чаще всего для этого служат жаростойкие плиты готовые для укладки отделочного материала на цементный клей, эпоксидные смеси мы не рекомендуем. Результат смотрим ниже. 

Не нужно списывать со счетов мрамор, натуральный камень сейчас очень близок по цене с керамогранитом. Учитываем размеры плиты и смело используем его в сауне. Помним о температурном режиме. В такой сауне лучше поставить ограничение до 80 градусов и использовать парную как  арома-сауну с влажным режимом. 

Если небольшой метраж сауны был связан с экономией, то можно сэкономить и на материалах. Не использовать современные дорогостоящие новинки, а использовать классическую  вагонку и доску. 

Печь скрыть, стены покрыть защитным составом с помощью лессировки, что добавит цвета и акцента мини-сауне. 

И такая сауна станет необычной, а еще и безопасной, что так важно для небольших пространств.

 

Обращайтесь к специалистам, мы поможем правильно использовать самые современные материалы в саунах без ущерба общему дизайну пространства.  В красивых санузлах должно быть больше прекрасных саун, даже если они малышки.

РАССКАЖЕМ БОЛЬШЕ

Команда SKETCHINggo. Строим вместе.